Solicita información
  • Inicio
  • Derecho
  • Máster Universitario en Derecho del Comercio Internacional
Máster Universitario en
Derecho del Comercio Internacional

Desarrolla competencias para resolver litigios y gestionar contratos internacionales con eficiencia

Inicio

02 nov 2026

Duración

12 meses

Créditos

60 ECTS

Exámenes

Online y/o presenciales

Modalidad

Online

Título

Oficial

Reconocibles por la SUNEDU

Consigue tu título en 1 año

Apoyo de un asesor personal

Logo EEES

Formación universitaria con acreditación europea

Cumplimos con los estándares de enseñanza y aprendizaje fijados por el Espacio Europeo de Educación Superior, desde un enfoque inclusivo e innovador. Una excelencia académica que es posible gracias a la suma de tu esfuerzo, la experiencia profesional de nuestros docentes y el compromiso de los asesores personales. Consigue un perfil internacional único.

Impulsa tu perfil profesional con una doble titulación

Completa tu formación con un programa superior universitario y mejora tu proyección profesional: 

Derecho del Comercio Internacional + PSU en Estrategias de Lucha contra la Corrupción y Corrupción Política

Prepárate para desarrollar capacidades enfocadas a valorar, de forma crítica, el impacto de políticas públicas concretas en materia de anticorrupción.

Más información

Derecho del Comercio Internacional + PSU en Litigación

Prepárate para desarrollar tu capacidad dialéctica y aprender a argumentar frente a tu oponente en un procedimiento judicial.

Más información

Malla Curricular

Estructura del plan de estudios

Los créditos del programa están repartidos de la siguiente forma:

TIPOECTS
Obligatorias30
Optativas24
Trabajo Fin de Estudios6
Créditos totales60

Consulta la distribución de asignaturas por cuatrimestres y sus contenidos, las competencias a adquirir, la metodología de aprendizaje, el proceso de evaluación, la bibliografía asociada y orientaciones para el estudio.

Experiencia formativa y apoyo

Prácticas académicas externas

Esta titulación no cuenta con prácticas obligatorias, pero te ofrecemos la posibilidad de hacerlas de forma extracurricular.

Trabajo de Fin de Maestría

El TFM de la Maestría en Derecho del Comercio Internacional consiste en la realización de un trabajo teórico en el que aplicarás y desarrollarás los conocimientos y las competencias adquiridas en tu enseñanza y que, en la medida de lo posible, incluirá aspectos innovadores de la temática investigada.

El Trabajo de Fin de Maestría debe ser una investigación original, individual o en equipo y supervisado por el director asignado. Lo realizarás en la fase final del plan de estudios y tiene un carácter obligatorio. Lo defenderás mediante una exposición en público ante una comisión especializada.

Una metodología adaptada a ti

Clases 100% online

Fórmate con sesiones en directo y plantea tus dudas directamente a los docentes. En caso de que no puedas, accede a las grabaciones cuando lo necesites.

Recursos didácticos

Accede a nuestro Campus Virtual, una plataforma online con conexión directa a las clases, los profesores, otros compañeros, masterclass o foros de debate.

Networking activo

Establece relaciones con personas de todo el mundo con intereses comunes, a través de espacios de debate y chats que te permitirán crear una agenda profesional.

Modelo 4P

Gracias a esta metodología exclusiva de UNIR aprenderás a resolver problemas, completarás un proyecto, elaborarás un plan de desarrollo personal y crearás un porfolio que impulsará tu CV.

Seguimiento personalizado

Nuestros asesores personales te acompañarán y resolverán tus dudas a lo largo de todo el curso.

Exámenes online y/o presenciales

Elige en cada asignatura y convocatoria si quieres realizar el examen desde tu ordenador o en los centros habilitados por UNIR.

Reconocimientos académicos

Centro certificado por ANECA, según el modelo AUDIT

La Facultad de Derecho cuenta con el sello de calidad otorgado por la Agencia Nacional de Evaluación y Acreditación, el órgano encargado de garantizar la calidad de las titulaciones impartidas en el sistema universitario español en línea con el Espacio Europeo de Educación Superior (EEES).

UNIR: una universidad de 5 estrellas, según QS Stars

UNIR alcanza la máxima calificación en el rating de la reconocida consultora británica. Estamos entre las mejores universidades en línea del mundo tras superar ampliamente todos los requisitos exigibles en una rigurosa auditoria centrada en la excelencia y la calidad educativa.

Logo QS Stars

THE sitúa a UNIR en la élite mundial universitaria por su calidad educativa

UNIR logra un posicionamiento histórico en el ‘Sustainability Impact Ratings 2026’ de Times Higher Education, la plataforma global responsable de algunos de los rankings universitarios más influyentes del mundo. UNIR, que es la primera universidad privada online en la clasificación general, destaca por su impacto social, con una educación de calidad, su contribución al desarrollo sostenible, la igualdad de género y el trabajo decente.

Líderes en innovación educativa, según ‘Forbes’

Forbes nos posiciona entre las tres mejores universidades de España y como la primera online. Además, destaca a UNIR como un referente global en la formación online por su metodología y la experiencia interactiva que ofrece a sus estudiantes, así como su reconocimiento en los rankings internacionales más relevantes.

Logo-FORBES

Plana Docente

Durante la maestría en Derecho Aduanero y Comercio Internacional, te formarás con un claustro experto compuesto por doctores acreditados, doctores especializados y profesionales en activo que te aportarán una visión actual y práctica gracias a la relación profesional y académica. 

Dirección

Coordinadora académica

Ha participado en proyectos, seminarios y estancias de investigación en Bélgica, Francia, España y Moldavia. Autora de varias publicaciones doctrinales. Sus principales líneas de investigación son el derecho del transporte y la contratación internacional. 

Diana Gluhaia, Coordinadora académica

Nuestros expertos y docentes destacados

Doctora Docente en la Universidad de Navarra desde septiembre de 1983 a 1990. También docente en UPNA desde 1990 hasta la actualidad.a en Derecho por la UNAV.

María José Otazu Serrano, Docente UNIR

Consultor jurídico internacional y de política internacional. Posee másteres y cursos de especialización en Derecho, Economía y Relaciones Internacionales por Harvard, Lund y Ginebra, entre otros.

Armando Alvares García Júnior, Docente UNIR

Licenciada en Derecho Facultad de Derecho de la Universidad del País Vasco (1998). Diploma de Estudios Avanzados especialidad en Derecho Internacional Privado (2000). Doctora en Derecho por la Facultad de Derecho de la Universidad el País Vasco (2006). 

Nerea Magallón Elósegui, Docente UNIR

Doctor en Ciencias Sociales y Jurídicas acreditado por ANECA; Graduado en Derecho. Licenciado en Ciencias del Trabajo. Diplomado en RR.LL.. Autor de numerosos libros y publicaciones científicas en editoriales y revista nacionales e internacionales.

Pedro Jesús Jiménez Vargas, Docente UNIR

Lupicinio es miembro del Comité Directivo de la Asociación Europea de Derecho Financiero y Bancario, del Club de Arbitraje y del Comité Nacional de la ICC. Es, además, Presidente de SCEVOLA, Asociación para la Ética y la Calidad en la Abogacía.

Lupicinio Rodríguez Jiménez, Experto asociado

Profesional con amplia experiencia en actividad internacional, tanto en el ámbito de la empresa como en el de la administración pública. Compatibiliza este conocimiento práctico con una sólida formación académica como Doctor en Derecho.

Jose Miguel Sánchez Bartolomé, Docente UNIR

Abogado, negociador, mediador y árbitro. Experto en temas civiles, comerciales y marítimos. Socio del Despacho Cuatro Ejes. Profesor Universitario en grado y postgrado de la Universidad Internacional de la Rioja. 

Samuel Morales Castro, Experto asociado

Licenciado en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México. Maestro en DErecho por la Universidad Nacional Autónoma de México. Doctor en Ciencias de la Educación. Profesor de asignatura definitivo de lamateria Derecho Internacional Público.

Rubén Escobedo Cabello, Experto asociado

Abogado y profesor universitario especializado en protección de datos, ciberseguridad y tecnología jurídica, con doctorado en Derecho y amplia experiencia docente e investigadora en España y Latinoamérica.

Luis Armando García Segura, Docente UNIR

Abogado habilitado para ejercer en España, Venezuela y Argentina, además de ser un apasionado por la actividad docente e investigadora, aporta perspectiva global en la aplicación del Derecho. 

Rolando Joaquín Ortega Hernández, Docente UNIR

Abogado con +12 años de experiencia internacional en MedTech y Farma. Experto en M&A, contratación internacional y gestión de equipos legales en entornos multiculturales desde HQ en Suiza y funciones regionales en EMEA y LATAM.

Guillermo de Torre Rodríguez, Docente UNIR

Abogada con más de 10 años de experiencia en derecho del comercio internacional, especializada en contratos nacionales e internacionales aplicables a todo tipo de industrias. Docente en grado y postgrado, y Directora de TFM.

Laura Arpaia, Experta asociada

Has visto 0 de 0 profesores

Ver más profesores

Opiniones sobre la Maestría Universitaria en Derecho del Comercio Internacional

Conoce la experiencia de nuestros egresados

“Para mí ha sido un logro personal y profesional que me ha permitido continuar con mi puesto de trabajo. Cabe destacar que, gracias al acercamiento y continuidad de los tutores y los espectaculares profesores, he podido conocer el sistema jurídico de la Unión Europea y abrir mi mente”.

María Fernanda García Villalobos

Egresada de la Maestría Universitaria en Derecho del Comercio Internacional

Testimonio de María Fernanda García Villalobos

“Soy docente universitaria en Derecho Internacional Privado, y esta maestría me ha ayudado a profundizar en la importancia del comercio internacional y formalidades jurídicas que conlleva”.

María Camila Carrillo Gálvez

Abogada de la Universidad del Rosario en Colombia

Testimonio de María Camila Carrillo

“La maestría ha superado mis expectativas, no solo por la metodología online sino por la alta calidad de enseñanza de los profesores y los recursos que nos aportan. He podido gestionar mi tiempo y estudiar desde cualquier lugar; ahora, sigo mi formación de doctorado y también curso la carrera en Derecho”.

Shepovalova Olesia

Egresada de la Maestría Universitaria en Derecho del Comercio Internacional

Acuerdos con despachos de prestigio
Portada video Acuerdo UNIR-Lupicinio

Lupicinio colabora en la formación de UNIR

Acceso

Perfil recomendado

Esta maestría en derecho aduanero internacional está dirigida a estudiantes cuyos objetivos son:

  • Conocer en profundidad las principales técnicas para resolver los litigios derivados del comercio internacional, dominar las figuras más usuales de la contratación internacional y aprender a operar en un entorno empresarial y jurídico internacional.
  • Manejar las herramientas necesarias para trabajar con eficiencia y garantía en el ámbito del derecho del comercio internacional.
  • Preparar el examen teórico de representante aduanero a lo largo de un curso especializado. También es posible especializarse en derecho aduanero con el seminario Derecho aduanero y el comercio internacional.

Criterios específicos

Proceso de admisión

Inscribirse como estudiante de UNIR en Perú es muy sencillo. Solo tienes que seguir estos pasos:

  1. Completa el formulario de solicitud de información en línea.
  2. Recibirás la llamada de un asesor personal, que te guiará durante todo el proceso de admisión. Él te ayudará a verificar que cumples con los requisitos exigidos y te ayudará a elaborar tu plan de estudios personalizado: reconocimiento, número de créditos, tiempo que le puedes dedicar, etcétera.
  3. Rellena la inscripción de matrícula, seleccionando la forma de pago más adecuada a tus posibilidades.
  4. Envía la documentación requerida, debidamente legalizada, para formalizar la inscripción. 
  5. Cuando hayamos verificado tu documentación, nos pondremos en contacto para programar una entrevista personal de admisión.
  6. Una vez confirmado, recibirás tu clave de acceso única para el Campus Virtual. Te asignaremos un asesor personal, que te acompañará y aclarará cualquier inquietud que tengas antes y durante tu etapa de estudios en UNIR.
  7. Desde ese momento, ya podrás organizar tu tiempo y carga académica de la mejor manera para iniciar tus estudios según el calendario escolar.

Calidad

Documentación de Calidad de la titulación y normativa

IMPORTANTE

*Aclaración Maestrías vs. Másteres

Los documentos oficiales emitidos por esta universidad llevarán la denominación de Máster Universitario en Derecho del Comercio Internacional conforme al artículo 3.1 del Real Decreto 1002/2010, al artículo 16.3 del Real Decreto 822/2021, así como a la denominación dispuesta en el Registro de Universidades, Centros y Títulos de España.